lunes, 9 de mayo de 2022

¿Cuándo me tengo que incorporar al trabajo si me dan el alta médica o si estoy de IT (baja) por ser positivo en COVID?

La fecha de efecto del alta médica es el día siguiente a la fecha de su expedición, tanto en contingencia común como en contingencia profesional. Por tanto, las personas trabajadoras que reciban el alta médica deben incorporarse a su puesto de trabajo el primer turno de trabajo que comience al día siguiente a la fecha del parte de alta y en su horario habitual.

Ejemplo:


·    Si trabajas en turno de noche el mismo día que te dan de alta y tu jornada comienza a las 20:00horas, no te debes incorporar en ese turno de trabajo, lo tendrías que hacer en el primer turno de trabajo que comience al día siguiente.

 

IMPORTANTE: si la empresa os dice que os tenéis que incorporar al puesto de trabajo el mismo día que recibes el alta,  por ejemplo a las 00 horas porque estáis en turno de noche, no sería ajustado a derecho e incumpliera  lo recogido en nuestro convenio colectivo en su Art. 54.


Por supuesto si estas de IT (baja) por ser positivo en COVID, no te deberás incorporar al puesto de trabajo hasta que el médico de familia no emita el correspondiente parte de ALTA, y recuerda debes incorporarte en el primer turno de trabajo que comience al día siguiente de recibir el ALTA.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.